суббота, 22 ноября 2008 г.

Структурированная питьевая вода NEW WATER


Ухудшение экологии определило увеличение загрязненности питьевых вод, используемых в сетях водоснабжения. В 1974 году комиссия ЮНЕСКО пришла к выводу, что качество воды из крана не соответствует стандарту питьевой воды. Это вызвало увеличение потребления доочищенной воды.
По утверждению ЮНЕСКО (2002 г.), качество и количество употребляемой нами питьевой воды являются определяющими факторами здоровья человека.
Известен факт, что вода, поступающая в организм, претерпевает ряд изменений, подготавливающих ее участие в обменном процессе. На этот процесс организмом тратится достаточно большое количество энергии. Какая же вода нужна нашему организму? И что делается организмом для создания такой воды?

• Вода, попадая в организм, проходит очистку от физических, химических, биологических примесей, не нужных человеку. Эту функцию выполняют почки, печень, легкие, слизистые, кожа.
• Далее необходимо «опреснить» воду, т.к. жесткая и излишне минерализованная вода просто не участвует в обмене веществ.
• Затем организмом производится «дробление» макромолекулы воды до размеров микромолекулы, иначе молекула воды не попадет в клетку из-за своих размеров. Микромолекула воды «структурируется» организмом в жидкий кристалл, имеющий форму снежинки. «Неструктурированная» вода не участвует в межклеточном обмене.
• Для дальнейшего использования воды в обменном процессе кристаллу воды придаются колебания («биоактивация»), которые полностью совпадают с колебаниями биополя человека - «биорезонанс» - происходит «оживление» воды.
• Выполнив все эти действия, организм приводит плотность обработанной воды в полное соответствие с плотностью внутриклеточной жидкости. Эти этапы подготавливают воду для обменного процесса между клеткой и организмом.

Теперь Вы понимаете, какая большая энергоемкая работа производится организмом по подготовке воды для участия во внутриклеточном обмене веществ.
Учтите, что не вся вода, подвергшаяся переработке, усваивается и участвует в обменном процессе! Например: процент усвоения водопроводной воды составляет 3 – 8 % от общего количества потребленной воды. Процент усвоения очищенных, целебных, минеральных вод самого высокого качества составляет 25% (КЕМБРИДЖ 1996г.).
Неусвоенная вода, или «буферная», просто сбрасывается организмом через органы выделения, требуя на это дополнительных энергозатрат и засоряя почки, печень, легкие, кожу, вызывая преждевременное старение!

Есть и другая крайность этого вопроса…

В странах Юго-Восточной Азии были проведены исследования состояния школьников за пятилетний период, систематически употреблявших доочищенную питьевую воду, минерализация которой была ниже 20 мг/л (дистиллированная).
Объективно было отмечено: заболеваемость инфекциями, передаваемыми воздушно-капельным путем, значительно снизилась. Но вместе с этим было отмечено отставание в росте и снижение неспецифического иммунитета.
Негативный фактор обусловлен рядом причин. Прием опресненной воды с минерализацией ниже 20 мг/л вызывает регулярный выброс комплекса солей кальция, магния и железа из депо (костей, желез). При систематическом употреблении это вызывает:
1. Срыв или нарушение механизма депонирования минералов, необходимых для роста и развития организма.
2. Нарушение процесса синтеза провитаминов в витамины – ГИПОВИТАМИНОЗ.
3. ПАДЕНИЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ИММУНИТЕТА, снижение энергоресурсов организма.
В 2003 году Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) был пересмотрен стандарт качества питьевой воды для стран Евросоюза и рекомендованы следующие показатели:

Очищенность воды от физических, химических и биологических примесей
Жесткость воды: 0,5 – 1,5 по 10-ти бальной шкале
Общая минерализация воды: 30 – 55 мг/л

Это связано с тем, что данные клинической физиологии человека за последние 30 лет показали, что коэффициент поверхностного натяжения (КПН) плазмы крови составляет 42 дин/см2. Вода, соответствующая приведенным выше параметрам, обладает КПН 40 дин/см2, что позволяет ей без лишних энергозатрат и наиболее полно участвовать в обмене веществ.

В процессе приготовления воды «New Water» мы воссоздали все этапы структурирования воды, проводимые организмом:
• удалены вредные для организма человека химические, физические и биологические примеси;
• вода «мягкая», стандарт ВОЗ, принятый Евросоюзом в 2003г. 1 балл (по 10-ти бальной шкале);
• имеет структурность и оптическую плотность внутриклеточной жидкости, степень минерализации 30 – 50 мг/л.
• молекула воды имеет вес и размер, оптимально соответствующие клеткам организма человека, что позволяет ей беспрепятственно проникать внутрь клетки;
• вода «биорезонансная»;
• вода «New Water» обладает отрицательным водородным потенциалом, оказывающим тормозящее действие на процессы старения, увеличивающим период молодости и продолжительность жизни! Это значительно увеличивает энергетическую ценность воды, организм получает высококачественное «сверхтопливо»!
Участие воды «New Water» в обменном процессе составляет 70- 80 %.

Как видим, употребление структурированной воды освобождает организм от излишних и довольно значительных энергозатрат.
Освободившаяся энергия используется организмом для выправления дефектов биополя, его структуризации и гармонизации. Это благотворно сказывается на общем состоянии человека, укрепляется иммунитет, увеличивается энергопотенциал, улучшаются качественные параметры здоровья. Человек меньше болеет, менее подвержен стрессам, происходит увеличение периода активной жизнедеятельности и продолжительности самой жизни. Нормализуется обмен веществ до эталонного оптимального состояния. Активизируется функциональная деятельность нервной, кровеносной, эндокринной и пр. систем, восстанавливаются угасшие функции органов.

Комментариев нет: