воскресенье, 23 ноября 2008 г.

Артезианская вода


Бытует мнение, что артезианская вода чиста как слеза. Некоторые производители бутылированных прохладительных напитков даже пишут на своих этикетках "Состав: артезианская вода...", эксплуатируя этот популярный в народе термин. На самом же деле она далеко не так хороша, как о ней склонны думать, например, дачники. Безусловно, она лучше воды из пятиметрового колодца, но, тем не менее, и она тоже требует серьезной очистки. Кстати, заводы по розливу газированных и прочих вод как раз этим и занимаются – те, которые берут воду из скважин. То есть вода в бутылке, конечно, когда–то была артезианской. Давно. До того как прошла через фильтры. И разве это не благо? Впрочем, и слеза не так чиста, как может показаться невооруженному глазу.

Итак, чем же богата артезианская вода? Во–первых, в ней большое количество механических примесей – взвесей, вымываемых из почвы (в просторечии они называется грязью). Во–вторых, во многих местностях артезианская вода несет в себе огромные концентрации железа. Например, их 6–кратное превышение над санитарными нормами является обычным для Московской области. Железу часто сопутствует марганец. В третьих, соли жесткости (карбонаты кальция и магния) тоже, как правило, превышают предельно допустимую концентрацию, хотя и не так сильно как железо. Их опасность заключается в том, что они откладываются минеральными наростами на стенках ванн и бойлеров, в форсунках джакузи, на стенках труб, в узлах смесителей, на нагревательных элементах стиральных и посудомоечных машин и т.п. Все мы знакомы с известковыми отложениями, но поначалу многие жители коттеджей не верят в то, что они способны за год–другой вывести из строя дорогостоящие бытовые приборы. И, наконец, в–четвертых, артезианская вода содержит в себе множество бактерий, которые, как известно, живут везде, в том числе и в почве, а не только на соседней ферме. Хотя, безусловно, близость к коллекторам фекалий сильно влияет на коли–индекс – показатель бактериальной загрязненности.

Это основные, типичные загрязнения "загородной" воды. Однако, если ваш дом оказался на пути промышленных стоков, то вам будет полезно прочитать про них в разделе Водопроводная вода. И, конечно, артезианская вода усваивает то, что плохо лежит на внутренней поверхности труб – ржавчину, если в целях экономии денег были выбраны трубы из так называемой черной стали. Зато в артезианской воде нет или практически нет никакого хлора. То есть, как мы видим, артезианская вода – почти полная противоположность водопроводной.

Загрязнения, которые свойственны артезианской воде, вовсе не безопасны для здоровья. Не редки случаи, когда жители целых районов или даже областей бывают подвержены одной и той же хронической болезни. Например, избыток железа становится причиной болезней печени, увеличивает риск инфарктов, а также негативно влияет на репродуктивную функцию организма. Высокие концентрации марганца не только придают воде желтоватую окраску и вяжущий привкус, но и вызывают заболевания костной системы. Чрезмерное содержание извести негативно воздействует на почки, особенно у детей. А передозировка фтора приводит в флюорозу, в результате чего разрушаются зубы и преждевременно теряется подвижность суставов.

Комментариев нет: