воскресенье, 23 ноября 2008 г.

Столовая вода


Минерализация природной столовой воды не превышает 1 г/л. Эта МВ не содержит микрокомпонентов, оказывающих существенное терапевтическое воздействие, поэтому ее можно использовать без ограничений для утоления жажды и стимулирования пищеварения.
Такая вода добывается из природных подземных источников, свойства которых хорошо изучены. При правильной технологии приготовления она не должна подвергаться ни дополнительной обработке, ни длительной перекачке. Чтобы сохранить чистоту и качество воды, ее нужно разливать в бутылки недалеко от источника — вода должна доходить до потребителя по возможности необработанной. Поэтому гарантией качества является способ, которым производится разлив.
Своя минеральная вода есть во многих регионах нашей страны. Полезнее всего минералка из близжайших источников. Столовую воду, прошедшую природную фильтрацию в экологически чистом месте, рекомендуется использовать и для приготовления пищи: блюда будут значительно вкуснее и полезнее. Такая МВ выводит шлаки, помогает снизить вес и замечательно тонизирует.
Экологически чистых природных источников очень немного. Поэтому не секрет, что в продаже все чаще появляются искусственно минерализованные воды — Bonaqua, Aqua minerale, многочисленные отечественные марки. Производство такой воды проходит две стадии. Сначала ее выкачивают из артезианской скважины, а чаще — из водопровода, а затем подвергают глубокой очистке. Тщательная фильтрация убивает не только вредные примеси, но, к сожалению, и все полезные соли и минералы. Чтобы такую воду все же можно было назвать минеральной, ее подвергают дальнейшей обработке: искусственно «прививают» полезные свойства, насыщают солями. На выходе получается не активная живая среда, а элементарный раствор солей. Такая вода никакого отношения к минеральным водам не имеет. Главное требование, предъявляемой ей, — приятный вкус и безвредность.
ГИДРОКАРБОНАТНАЯ вода содержит более 600 мг гидрокарбонатов на литр и рекомендуется людям, активно занимающимся спортом, грудным детям (особенно при частой рвоте) и больным циститом. Противопоказана она тем, кто страдает гастритом, поскольку в ней содержатся ангидриды углекислоты
СУЛЬФАТНАЯ вода содержит более 200 мг сульфатов на литр, оказывает мягкий слабительный эффект и рекомендуется тем, у кого проблемы с печенью. Поскольку сульфаты могут препятствовать усвоению кальция (а значит, и формированию костей), эту воду не стоит пить детям и подросткам
  ХЛОРИДНАЯ вода содержит более 200 мг хлоридов на литр. Соединенные с натрием, они регулируют работу кишечника, желчных путей и печени. Эта вода противопоказана людям, страдающим повышенным давлением
 МАГНИЕВАЯ вода содержит более 50 мг магния на литр и помогает при запорах, а также в стрессовых ситуациях, поскольку магний участвует в механизме, регулирующем реакцию организма на стресс. Однако людям, склонным к расстройствам желудка, пить ее не следует.

Комментариев нет: