воскресенье, 23 ноября 2008 г.

Лечебная вода

Отличительная особенность лечебной воды («Кармадон», «Ессентуки» № 4, № 17 и пр.) — повышенное содержание солей и биологически активных элементов, придающих ей целебные свойства. Если на этикетке написано, что общее количество солей превышает 10 г/л, то это как раз минеральная вода из разряда лечебных. Причем если есть указание: «Возможен естественный осадок минеральных солей», это означает, что вода ими перенасыщена. При систематическом употреблении такой воды соли могут накапливаться в тканях и суставах, вызывая всевозможные осложнения.

Пить лечебную воду можно строго по рекомендации врача. Не случайно во многих странах лечебная МВ отпускается только в аптеках и по рецептам. Более осторожного отношения требует минеральная вода с повышенной концентрацией мышьяка, бора, железа, которую применяют строго по рекомендации специалиста.

Основное предназначение высокоминерализованной воды (10–14 г/л) — лечение желудочно-кишечных расстройств, а также почек и печени. В такой воде стабильно присутствуют необходимые организму микро- и макроэлементы, сбалансированные самой природой. Так, кальций, находящийся в гидрокарбонатных водах, обладает противовоспалительным, а магний — спазмолитическим действием. Кальций активизирует деятельность ряда важнейших ферментов, участвует в поддержании ионного равновесия в организме, воздействует на процессы, происходящие в нервно-мышечной и сердечно-сосудистой системах, влияет на свертываемость крови. Магний участвует в формировании костей, регуляции работы нервной ткани, обмене углеводов и энергетическом обмене, улучшает кровоснабжение сердечной мышцы. Многие лечебные воды содержат также природный йод 0,2 мкг/дм3, что помогает предотвратить возникновение болезней, связанных со щитовидной железой.

Комментариев нет: