воскресенье, 23 ноября 2008 г.

Лечебно-столовая вода


Лечебно-столовая вода с общей минерализацией от 1 до 10 г/л содержит биологически активные компоненты: железо — 10 мг/л; мышьяк — 0,7–1,5 мг/л; бор — 35 мг/л (в пересчете на ортоборную кислоту); кремний — 50 мг/л (в пересчете на метакремниевую кислоту); бром — 25 мг/л; йод — 5 мг/л; органические вещества — 8,0–30,0 мг/л (в пересчете на углерод).

Лечебно-столовые воды, как правило, не пригодны для приготовления пищи и их лучше пить в ограниченных количествах (доза зависит от состояния вашего организма). Этот тип воды наиболее распространен в России, к нему относится большинство широко известных еще с советских времен марок: «Боржоми», «Нарзан», «Сары Агаш» и т.д. Они обладают лечебным и физиологическим действием, но не стоит ориентироваться на рекомендации, приведенные на этикетке, т.к. совет может дать только врач-бальнеолог. Самолечение же может привести к серьезному нарушению солевого баланса в организме и к обострению хронических заболеваний. Воздействие даже одной и той же воды может быть абсолютно противоположным. Взять хотя бы всем известный «Нарзан»: если пить его прохладным (16–18 °С), маленькими глотками, то желудок с ослабленной секреторной функцией станет работать лучше. И напротив, если данные функции избыточны, «Нарзан» следует употреблять теплым (30–36 °С), быстро и большими глотками. Только надо помнить, что лечебно-столовые воды, как и лечебные, не следует пить при обострении заболеваний желудка и кишечника.

Гидрокарбонатные воды («Боржоми», «Горячий ключ») хороши для застолий, т.к. улучшают пищеварение, стабилизируют обмен веществ, устанавливают кислотно-щелочное равновесие, повышают иммунитет. К тому же «Боржоми», по своему составу схожий со знаменитой французской минералкой Vichy, прекрасно снимает похмельный синдром.

Комментариев нет: