воскресенье, 23 ноября 2008 г.

Абсолютно чистых водоемов сегодня в мире нет


После первичного озонирования вода попадает в систему коагуляции и осаждения. В качестве коагулянта на станции используется оксихлорид алюминия. Растворившись в воде, это вещество начинает формировать легко оседающие хлопья, имеющие «ветвистую» форму, которая позволяет «захватывать» из воды частицы природной взвеси, удерживать на поверхности хлопьев растворенные и коллоидные вещества. Для повышения эффективности коагуляции последовательно проводятся две стадии: смешение и хлопьеобразование. На первой стадии коагулянт интенсивно перемешивается с водой, на второй хлопья укрупняются, окончательно «созревают». Они достигают размеров более 2 мм, видимы глазу и имеют серо-коричневый, серо-желтый или другой цвет, в зависимости от состава исходной воды. Для лучшей коагуляции в воду добавляют флокулянты — вещества, изготавливаемые на основе полиакриламида. Они способствуют сцеплению мелких хлопьев в крупные, тогда их легче выделить из воды. Иногда для усиления эффекта осадок из отстойников перекачивается обратно в смесители. Благодаря этому приему в воде создаются дополнительные активные центры — «зародыши» для хлопьеобразования. В смесителе вода пребывает около 5 минут, в камерах хлопьеобразования — 10–15 минут, а в отстойниках, где идет процесс осаждения, или седиментации, около двух часов. Потяжелевшие хлопья опускаются на дно, а чистая вода перетекает в бассейн для вторичного озонирования. Если в процессе первичного озонирования загрязнители воды разрушаются до «полупродуктов», то во время вторичного — до конечных продуктов, безвредных для человека воды и углекислого газа. Этап длится 3–5 минут.

Затем вода смешивается с порошковым активированным углем, который адсорбирует все виды органических соединений, и поступает в двухслойный фильтр, состоящий из антрацита и песка, где находится 2–5 минут. Затем вода снова смешивается с порошковым углем и освобождается от него в процессе микрофильтрации.

То, что происходит дальше, относится к разряду самых передовых современных технологий. Вода проходит через ультрафильтрационные мембраны, изготовленные с применением нанотехнологий. Мембраны представляют собой длинные пористые капилляры диаметром около 0,8 мм. Они закреплены в модулях, через которые проходит вода. Вредные примеси, бактерии, вирусы остаются на поверхности этих капилляров, а очищенная вода после смешения с гипохлоритом натрия и аммиачной водой поступает в резервуар чистой воды. Так выглядит новейшая схема водоподготовки.

К сожалению, ситуация в последнее время такова, что пить даже родниковую воду небезопасно для здоровья, особенно если окрестности родника регулярно загрязняются. Качество наземных и подземных вод вызывает в наше время сомнения даже у неспециалистов. И эта проблема требует решения, причем на всех уровнях.

Комментариев нет: